Prüfungsausschuss Berlin - Potsdam

 

 

Startseite

 

Voraussetzungen Binnen/See

 

Termine

 

Download

 

Gebühren Binnen und See

 

 

Gebühren Funk/ FKN

 

Voraussetzungen Funk

 

 

Impressum

 

Datenschutzhinweis

Willkommen beim Prüfungsausschuss Berlin-Potsdam des Deutschen Motoryachtverbandes e.V.


Prüfungstermine 2019

Die Prüfungstermine bzw. Uhrzeiten der Prüfungen in Leipzig sind ausschließlich für die Bootsschule Sportbootakademie 360°angegeben!

Weitere teilnehmende Bootsschulen bzw. Antragsteller erfragen bitte unter Angabe der Anzahl der Prüflinge bzw. der Antriebsart

die jeweilige Beginnzeit der Prüfung.

Die Uhrzeit des Prüfungsbeginns ist abhängig von den angegebenen Prüfungsarten.
Das bedeutet z.B. bei Binnen und Seeprüfungen an einem Prüfungstag,
dass sich die Beginnzeiten verändern. Bitte erfragen Sie die genauen  
Uhrzeiten Ihres Prüfungsbeginns bei Ihrer Bootsschule.    
Datum Uhrzeit Bootsschule Ort Antr. Art   Datum Uhrzeit Bootsschule Ort Antr. Art
Samstag, 30. März 2019 10 Uhr Schlaubetal Müllrose B   Sonntag, 23. Juni 2019 10 Uhr Nautic Wassersport Erfurt B/ S
Sonntag, 31. März 2019 9 Uhr Bindow Heidesee B/ S   Sonntag, 23. Juni 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B
Donnerstag, 4. April 2019   Bunbo Zernsdorf B   Freitag, 28. Juni 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S
Freitag, 5. April 2019 15 Uhr Panketal Panketal B   Samstag, 29. Juni 2019 10 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S
Samstag, 6. April 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S   Samstag, 29. Juni 2019 12 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S
Samstag, 6. April 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S   Sonntag, 30. Juni 2019 9 Uhr Bindow Heidesee B
Samstag, 6. April 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S   Sonntag, 30. Juni 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S
Samstag, 6. April 2019     fällt aus     Freitag, 5. Juli 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle B
Donnerstag, 11. April 2019   Bunbo Zernsdorf B   Samstag, 6. Juli 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S
Freitag, 12. April 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S   Samstag, 20. Juli 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S
Samstag, 13. April 2019 11 Uhr Paarmann Malchin B/ S   Samstag, 20. Juli 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S
Sonntag, 14. April 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B   Samstag, 20. Juli 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S
Samstag, 20. April 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S   Sonntag, 21. Juli 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B
Freitag, 26. April 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle     Freitag, 26. Juli 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S
Samstag, 27. April 2019 9 Uhr Aumann Bad Saarow B   Samstag, 27. Juli 2019 10 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S
Samstag, 27. April 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S/ F   Samstag, 27. Juli 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S
Sonntag, 28. April 2019 10 Uhr Nautic Wassersport Erfurt B/ S   Sonntag, 28. Juli 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S
Sonntag, 28. April 2019 9 Uhr Bindow Heidesee B/ S   Sonntag, 28. Juli 2019 9 Uhr Bindow Bindow B
Freitag, 3. Mai 2019   Ueckermünde       Samstag, 10. August 2019 12 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S
Samstag, 4. Mai 2019 9 Uhr Kurtze Bernburg B/ S   Sonntag, 11. August 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B
Samstag, 4. Mai 2019 9 Uhr Eifler Groß Kreuz B/ S   Freitag, 16. August 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle B
Samstag, 4. Mai 2019 10 Uhr  Koitz Goyatz B/ S   Samstag, 17. August 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S
Sonntag, 5. Mai 2019   MSC Wittenberg Wittenberg B/ S   Samstag, 17. August 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S
Sonntag, 5. Mai 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S/ F   Samstag, 17. August 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S
Freitag, 10. Mai 2019 15 Uhr Bothe Caputh     Freitag, 23. August 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S
Samstag, 11. Mai 2019 12 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S   Freitag, 30. August 2019 15 Uhr Panketal Panketal B
Sonntag, 12. Mai 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B   Samstag, 31. August 2019 10 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S
Freitag, 17. Mai 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle     Samstag, 31. August 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S
Samstag, 18. Mai 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S   Sonntag, 1. September 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B
Samstag, 18. Mai 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S   Sonntag, 1. September 2019 9 Uhr Bindow Heidesee B
Samstag, 18. Mai 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S   Samstag, 7. September 2019 12 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S
Samstag, 25. Mai 2019 10 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S   Sonntag, 8. September 2019 10 Uhr  Koitz Goyatz B/ S
Samstag, 25. Mai 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S/ F   Freitag, 13. September 2019   Ueckermünde    B/S
Sonntag, 26. Mai 2019 9 Uhr Bindow Bindow B   Freitag, 13. September 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle B
Samstag, 1. Juni 2019 12 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S   Freitag, 20. September 2019 9 Uhr Töplitz Töplitz B/S
Sonntag, 2. Juni 2019 9 Uhr Koch Saalburg B/ S   Samstag, 21. September 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S
Sonntag, 2. Juni 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B   Samstag, 21. September 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S
Freitag, 7. Juni 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S   Samstag, 21. September 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S
Freitag, 14. Juni 2019 15 Uhr Panketal Panketal     Sonntag, 22. September 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B
Samstag, 15. Juni 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S   Freitag, 27. September 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S
Samstag, 15. Juni 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S   Samstag, 28. September 2019 10 UHr Aumann Bad Saarow B
Samstag, 15. Juni 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S   Samstag, 28. September 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S
Sonntag, 16. Juni 2019 10 Uhr  Koitz Goyatz B/ S   Sonntag, 6. Oktober 2019 9 Uhr Bindow Heidesee B/ S
Freitag, 21. Juni 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle     Samstag, 12. Oktober 2019 12 Uhr Schulen Potsdam Potsdam B/ S
Samstag, 22. Juni 2019 10 Uhr Ruderclub Eilenburg   B   Sonntag, 13. Oktober 2019 10 Uhr Nautic Wassersport Erfurt B/ S
Samstag, 22. Juni 2019 10 Uhr Töplitz Töplitz B   Sonntag, 13. Oktober 2019 11 Uhr Bollmannsruh Päwesin B
            Freitag, 18. Oktober 2019 15 Uhr Schulen Halle Halle B
            Freitag, 18. Oktober 2019   Ueckermünde   B/S
            Samstag, 19. Oktober 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S
            Samstag, 19. Oktober 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S
            Samstag, 19. Oktober 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S
            Sonntag, 20. Oktober 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S
            Freitag, 25. Oktober 2019 15 Uhr Bothe Caputh B/ S
            Samstag, 26. Oktober 2019 10 Uhr Aumann Bad Saarow B/ S
            Samstag, 26. Oktober 2019 10 Uhr 360° Leipzig B/ S/ F
            Sonntag, 27. Oktober 2019 9 Uhr Bindow Heidesee B
            Samstag, 2. November 2019 10 Uhr  Koitz Goyatz B/ S
            Sonntag, 3. November 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S
            Sonntag, 10. November 2019 9 Uhr Bollmannsruh Päwesin B/ S
Antriebsart Binnen B         Samstag, 16. November 2019 9 Uhr Schulen Grünheide Grünheide B/ S
Antriebsart See S         Samstag, 16. November 2019 9 Uhr Surf und Segelschule Müggelsee B/ S
Funk F         Samstag, 16. November 2019 14 Uhr MERRSEEN Berlin B/ S
nur Theorie T         Sonntag, 24. November 2019 10 Uhr Koch Saalburg B/ S/ F
 
 
Anschriften der Prüfungsorte:      
     
Bindow: 15754 Heidesee, Grüne Trift 1 D  
Brandenburg: 14774 Brandenburg, AQUARE Charter GmbH, Große Mühlenstraße 10
Potsdam: 14473 Hermannswerder 7, Konferenzraum
Potsdam: 14469 Potsdam, Am Neuen Garten 64   Für FUNKPRÜFUNGEN  im Dezember - März
Töplitz: 14542 Werder OT Töplitz, An der Havel 38
Goyatz 1 : 15913 Goyatz, Am Bahnhof 31 - Hotel Hafenterasse  
Bernburg: 06406  Bernburg (Saale), Am Sportplatz 1
Genthin: 39307 Genthin, Altenplathower Str. 80  
Aaken: 04838 Eilenburg, Stadtpark Nr. 2  
Wittenberg : 06886 Lutherstadt Wittenberg, Dresdener Str, 157
Wesenberg: 17255 Wesenberg, Siedlung 19  
Malchin: 17139 Malchin, Am Kanal 4  
Berlin:  12587 Berlin, Müggelseedamm 70  
Berlin Köpenick: 12439 Berlin, Bruno Bürgel Weg 151  
Berlin Wannsee: 14109 Berlin, Königstr. 69/ Bismarkstr.   
Blankenburg: 38889 Blankenburg, Rosenweg 5  
Ruderclub Eilenburg: 04838 Eilenburg, Friedrichshöhe 22  
Caputh: 14548 Schwielowsee,Weberstraße 82, SBS Caputh
Bollmansruh: 14778 Päwesin, Bollmansruh 13
Marine Lagunenstadt: 17373 Ueckermünde, Am Strand 2  
Werlsee: 15537 Grünheide, Walther-Rathenau-Str. 20
Schlaubetal: 15299 Müllrose, Im Kietz 40  
Schönebeck: 39218 Schönebeck (Elbe), Burgwall 2A  
Leipzig: 04416 Markkleeberg, Kirschallee 1 (Markkleebergcenter)  
Bad Saarow: 15526 Bad Saarow, Parkallee 1 (A-ROSA Hotel)
Grünheide: 15537 Grünheide, Walther-Rathenau-Str. 11A
Halle: 6114 Halle, Fährstraße 6    
Saalburg: 7929 Saalburg-Ebersdorf, Kloster, Gaststätte Am See
         
 

 

Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: PA-Berlin-Potsdam@t-online.de
Copyright © 2014 DMYV e.V Prüfungsausschuss Berlin-Potsdam
Stand: 11.02.19